skrasnoe.ru skrasnoe.ru

Акция памяти «Блокадный хлеб»

«Слава и тебе, великий город, 
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил»
В.Инберг

          Блокада Ленинграда — самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества, почти 872 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности, почти полтора миллиона погибших. Особенно больно война ударила по детям. Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети — особая тема.В доме, где сейчас расположен музей, в октябре 1942 года был организован детский дом. Первые 137 ребят, после утомительного путешествия по стране, прибыли в наше село. Тепло и заботливо, по — матерински, встретило село юных блокадников — собрали теплую одежду, еду, игрушки, приготовили дом. Воспитанник детского дома Олег Максимович Попцов (бывший редактор журнала «Сельская молодежь») так вспоминает о том времени: «Мне никогда не забыть, как радушно и посемейному встретили нас, ленинградских мальчишек и девчонок, в далекой Сибири, в селе Красном, как приютили, одели, обули и создали домашние условия жизни. Мы всегда будем помнить о том приеме. Низкий Вам поклон за это». Всего в Красном пережили войну около 700 детей.                                                                                

Для учащихся Краснинской образовательной школы (4, 7, 8 классов) в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» в музее истории крестьянского быта села Красного прошел цикл уроков мужества.

Урок сопровождался показом фильма, созданного учениками 7-8 классов, текст читала – третьеклассница. За основу фильма были взяты стихи Айка Лалунца «Блокадный паек» и рисунки художников блокадного Ленинграда, изданные в книге «Блокадный дневник».

Закончился урок сообщением Ю.Б. Левитана о полном снятии блокады Ленинграда.

Оставить ответ

skrasnoe.ru skrasnoe.ru
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности