skrasnoe.ru skrasnoe.ru

Выстоял, сражался, победил!

7 февраля прошла презентация выставки «Выстоял, сражался, победил». Мы рассказали всего о двух страницах из жизни села в военные годы: «Письма с фронта – ожившие строки военных лет» (по фронтовым письмам Еркаева П. И.) и «Во имя жизни. Спасенное детство» (история детского дома для эвакуированных Ленинградских детей). Но эти небольшие истории наглядно показали вклад каждой семьи, каждого человека в Победу над фашизмом. Петр Еркаев ушел на фронт 18 летним мальчишкой, и его фронтовая дорога была длиною всего в год, но какой: битва под Москвой, два ранения, возвращение на фронт в «забытую» 33 армию и «Ржевский котлован». Из архивных документов мы узнали, что в боях подо Ржевом он служил разведчиком и, судя по тому дальнейшая судьба его неизвестна, можем предположить, что группа полностью не вернулась из разведки. В этом году заканчивается строительство мемориала Советскому солдату подо Ржевом на народные деньги. На стены мемориала будут занесены имена солдат погибших в Великой Отечественной войне, но наш солдат останется неизвестным – за линию фронта уходили без документов и опознавательных знаков. И только 11 писем и несколько открыток, бережно хранимых его родными, будут напоминать нам и всем последующим поколениям, что нет неизвестных солдат. Пока мы помним, солдат жив и имя его известно, и подвиг его не забыт.

Казалось бы, как могли быть связаны блокада Ленинграда и далекое Сибирское село, но у войны свои расстояния и свои планы. В 1942 году в С. Красное привезли первых Ленинградских ребятишек, большинство из которых были дети 3-5 лет. И село встречало, мыло, одевало, собирало продукты и просто отогревало голодных и испуганных детей теплом своих сердец. Директором детского дома была назначена Бокова Серафима Георгиевна, которая в военное лихолетье не только занималась организацией детского дома, но и поддерживала семьи ушедших на фронт солдат и офицеров. «Днем мы работали, а вечерами собирались все вместе: лепили пельмени, вязали носки, варежки и все это отправляли на фронт» — вспоминала Серафима Георгиевна. Блокадным детям для восстановления было составлено специальное меню, которое подразумевало постепенное повышение калорий и особый перечень продуктов, которые собирали всем селом по кусочкам, по крупинкам. Но не было чужой беды, как не было чужих детей. Выстояли, смогли, выдержали. Через детский дом прошли более 700 ребятишек, которые, уже будучи взрослыми, в своих письмах писали о том, что были слишком малы, чтобы запомнить, все подробно, но одно не смогли забыть никогда – это тепло рук воспитателей и жителей села, которые вернули им право на жизнь. В заключении посмотрели фильм «Спасибо Вам Ветераны Великой Отечественной войны» об отношении молодого поколения к истории войны и, конечно же звучали фронтовые песни.

На презентацию выставки собрались наши добрые друзья из клуба «Сударушка» и гости из г. Ленинск – Кузнецкого: Председатель Совета народных депутатов Ленинск — Кузнецкого муниципального округа Яковлев А.А., Советник главы муниципального образования по вопросу совершенствования управленческой деятельности Островлянчик Г. М.  и председатель совета, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, помощник главы муниципального образования по патриотическому воспитанию Чернова Надежда Николаевна. Вычужанова Е.А. прочитала прозу «Блокадный хлеб», Александр Александрович рассказал о том, как сам собирал архивные данные на своих родных, Галина Михайловна об открывшейся  выставке в совете депутатов «Великая победа. Очень личное», Надежда Николаевна сообщила о продолжении сбора информации по дважды победителям. Гости долго не расходились, обсуждая свои истории.

Оставить ответ

skrasnoe.ru skrasnoe.ru
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности