«Сибирский интерес России.1721-2021» — новая выставка об истории Кузбасса

С 16 июня по 15 октября в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова в рамках празднования 300-летия Кузбасса прошла межрегиональная выставка документов из фондов научных библиотек Сибири «Сибирский интерес России. 1721–2021».

Все знают, что долгое время современные территории Кузбасса, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей вместе входили в состав крупных административных образований страны. Эта сложившаяся историческая общность сделала архивные, музейные и библиотечные фонды регионов-соседей взаимно интересными.

Библиотечную инициативу рассказать об истоках и современности Кузбасса поддержали 8 партнеров: Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В.Шишкова, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина, научно-техническая библиотека имени В.А.Обручева Томского политехнического университета, Архивное управление Кузбасса и Государственный архив Кузбасса, музей-заповедник «Томская Писаница» и музей истории крестьянского быта села Красного Ленинск-Кузнецкого района.

Выставка комплексная. Она раскрывает историю Кузбасса через уникальные исторические документы  громадного этапа жизни нашего региона. Это и архивные материалы, и книги, газеты, карты, гравюры, фотографии. Представлено несколько ценных изданий, которые являются книжными памятниками и впервые показаны в стенах областной библиотеки. Некоторые любопытные экспонаты представлены в мультимедийной форме.

Два самобытных музея Кузбасса предметами своих коллекций позволили создать атмосферу разных исторических периодов развития региона.

Единство выставочных материалов подчеркивается тем, что все они, в первую очередь, посвящены углю – основе промышленного потенциала Кузбасса. Издан каталог выставки.

Текст взят с сайта: https://kemrsl.ru/%E2%9D%B8%E2%93%BF%E2%93%BF-vyistavka-sibirskij-interes-rossii.1721-2021-otkryita.html