Юный турист Кузбасса

В Кузбассе учредили новую награду правительства Кемеровской области — нагрудный знак «Юный турист Кузбасса». Соответствующее постановление правительство региона приняло 11 ноября.
— Знаком награждаются обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Кемеровской области — Кузбасса, в возрасте от 7 до 18 лет (включительно), посетившие за период обучения: 8 туристических мест Кемеровской области — Кузбасса для обучающихся в возрасте до 14 лет; 9 туристических мест Кемеровской области — Кузбасса для обучающихся в возрасте 14 лет и старше, — говорится в документе.

Уточняется, что знак изготавливается из серебра 925-й пробы и имеет форму геометки размером 20 на 27 миллиметров. На знаке на оранжевом фоне изображены силуэт гор и надпись «Юный турист Кузбасса» внутри зелёной геометки. Границы знака, гор, геометки и надпись выполнены из металла. Значок проложен цветными эмалями двух цветов. Знак крепится на цанговый зажим (бабочка).

Перечень мест, необходимых для посещения, определен положением о проекте «Юный турист Кузбасса»: в него входят:

• музей-заповедник «Красная Горка» и монумент «Память шахтерам Кузбасса» (г. Кемерово, Кемеровская область — Кузбасс);
  • отдел природы Кузбасского государственного краеведческого музея   (г. Кемерово, Кемеровская область — Кузбасс);
  • музей истории крестьянского быта (с. Красное, Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ, Кемеровская область — Кузбасс) и музей шахтерской славы Кольчугинского рудника (г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область — Кузбасс);
  • музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (г. Новокузнецк, Кемеровская область — Кузбасс);
  • музей под открытым небом «Шан туу Jерим» (д. Шанда, Гурьевский район, Кемеровская область — Кузбасс);
  • музей истории города Мариинска и музей «Береста Сибири» (г. Мариинск, Кемеровская область — Кузбасс);
  • музей этнографии и природы Горной Шории и скульптура «Золотая Шория» (г. Таштагол, Кемеровская область — Кузбасс);
  • музей-заповедник «Томская писаница» (д. Писаная, Яшкинский район, Кемеровская область — Кузбасс);
  • для участников проекта 14 лет и старше – литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (г. Новокузнецк, Кемеровская область — Кузбасс).