История народа в истории кукол.

В музее истории крестьянского быта села Красного прошла презентация выставки «Народная кукла: традиции и обряды». #культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга #годнародноготворчества #музейселакрасного

В культуре русского народа у кукол особое место. Народная кукла имеет богатую историю, материальное и духовное наполнение. Предки верили, что она могла защитить от невзгод, утешить в трудную минуту, способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию членов крестьянской семьи. Куколка и оберегала, и воспитывала, и обучала.

Взрослые посетители выставки погрузились в волшебную атмосферу детства, а гости помладше познакомились с куклами, которыми играли их бабушки и прабабушки, узнали много интересного о традициях и истории кукол. Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению обереговой куклы.