Ажурной скатертью я стол накрою…

2 октября состоялось открытие выставки «Ажурной скатертью я стол накрою». В наше время невозможно представить праздник, мероприятие, да и просто обед или ужин, без накрытого стола, а стол без скатерти. Скатерть издавна воспринималась как знак благополучия, благосостояния и использовалась в быту еще с древних времен, отражая культуру, историю и традиции разных народов. На выставке представлены скатерти, рушники, салфетки первой половины 20 века в их многообразии форм, техник, расцветок. Посетившие экспозицию смогут узнать, когда появилась скатерть на Руси, какие правила, приметы и обряды, сопровождали ее применение. Все желающие вспомнят пословицы, поговорки, присказки о скатерти, узнают истинное значение словосочетания «скатертью дорога» и сотворят оберег на удачу в пути.